C Днем социального работника!

Всех, кто помогает людям, находящимся в трудной ситуации, сотрудников специальных центров и стационарных учреждений можно объединить общим понятием — социальные работники. Именно в их честь празднуют День социального работника.

День социального работника – это профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения. В России на основании Указа Президента РФ № 1796 от 27 октября 2000 года он отмечается  ежегодно 8 июня. Дата для празднования выбрана не случайно:  8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

Социальная забота о нуждающихся в России имеет богатую историю. Первые предпосылки уходят в XIV — XV века, когда помощь, в основном, оказывали церкви и монастыри. Русские цари Петр I, Екатерина II, Александр I, Николай II уделяли большое внимание развитию системы общественной защиты: создавали богадельни для детей бедняков,  госпитали для тех, кто не мог работать по состоянию здоровья, для стариков и незаконнорожденных младенцев, дома престарелых, повивальный институт с родильным отделением для неимущих женщин, сиротские дома, народные школы.

Во времена Крымской, Русско-Турецкой войн появлялись общины сестер милосердия, а позже Общество Красного Креста.

День социального работника в России несет общественную направленность, идею гуманизма и помощи ближним, не имеющим возможности справиться с жизненными трудностями самостоятельно. Многие нуждаются в защите и поддержке: инвалиды, пенсионеры, оставшиеся без заботы, обездоленные, незащищенные слои населения. Помощью этим людям занимаются социальные службы.

Обязательными личностными качествами таких сотрудников должны быть великодушие, толерантность, самоконтроль, стрессоустойчивость, честность, отсутствие жадности и брезгливости. Всеми этими качествами обладают сотрудники пансионата работающие здесь по зову сердца, из желания помочь обездоленным.

Поздравить сотрудников пансионата с профессиональным праздником приехала  Заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Пономаренко Алла Аликовна.

“Сердечно поздравляю Вас с Днем социального работника! Вы посвятили себя благородному делу – поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи и заботе государства. Благодаря вам пожилые люди, инвалиды, ветераны войны и труда получают реальную поддержку и вновь обретают способность надеяться и верить в будущее. Примите слова глубокой благодарности за ваш неустанный труд, чуткие сердца, способность согреть тех, кто нуждается в помощи! От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, успешной работы! Пусть наградой за ваш нелегкий труд станут добрые слова и благодарные улыбки!”

От имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. Алла Аликовна вручила Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд в сфере социального обслуживания, личный вклад в развитие учреждения и в связи с празднованием Дня социального работника.

Директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым Бавбеков Рустам Энверович сердечно поздравил сотрудников пансионата: “Уважаемые коллеги!Примите поздравления с нашим профессиональным праздником — Днем социального работника. Ваш труд — очень ответственный, значительный, благородный, требующий не только знаний, но и сердца. Выражаю благодарность и признательность за чуткое и бережное отношение к подопечным, за доброту, отзывчивость и терпение в преодолении трудностей, за помощь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации и умение дарить им радость каждого дня и веру в собственные силы. Крепкого Вам здоровья, счастья, благополучия и успехов в Вашем благородном труде!”

В этот праздничный день традиционно отмечают лучших сотрудников пансионата. Специалист по персоналу отдела кадровой и правовой работы Жолнеровская Елена Сергеевна зачитала Приказ директора пансионата.

Заместитель директора по социальной работе Ольга Валентиновна Варнакова вручила Грамоты за проявленное усердие в работе и добросовестный труд

Вокальная группа пансионата под руководством культорганизатора Эмирова Энвера подготовила праздничный концерт

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *