Часто задаваемые вопросы


Как попасть в ГБУ РК “Симферопольский пансионат для престарелых и  инвалидов”?

Посмотреть ответ

Для определения потребности гражданина в получении социальных услуг и выделении ему путёвки в пансионат (дом-интернат для престарелых и инвалидов), гражданам Российской Федерации следует обращаться в Департамент труда и социальной защиты по месту жительства. 

Подробнее: Порядок поступления в ГБУ РК “СПДПИ”

 


Вопросы о размере пенсии и дополнительных выплат.

Посмотреть ответ

Администрация пансионата ГБУ РК «СПДПИ» начислением и расчётом пенсий не занимается. Это функция Пенсионного фонда Российской Федерации.
Администрация ГБУ РК «СПДПИ» может оказывать содействие в оформлении пенсий и социальных льгот.


Как оформить проездные документы и другие льготы?

Посмотреть ответ

Все льготы и меры социальной поддержки оформляются Департаментом труда и социальной защиты. Обеспечиваемые, ставятся на учёт по получению социального страхования, и по получению технических средств реабилитации, через социальных сотрудников ГБУ РК «СПДПИ». Люди, не имеющие ограничения по здоровью, обращаются с пактом документов в Департамент труда, самостоятельно.


Можно ли проживать в пансионате с домашними животными?

Посмотреть ответ

Из правил внутреннего распорядка (смотреть):
Обеспечиваемым запрещается в комнате и на территории пансионата содержать животных (кроме собак – проводников согласно ФЗ от 28 декабря 2013 № 442 «Об основах социального обслуживании граждан в РФ», гл. 6, ст. 19), птиц, кормить их (в том числе на лоджиях).


Как организован досуг в пансионате?

Посмотреть ответ

В пансионате работает кабинет ЛФК (лечебной физкультуры), тренажерный зал, на территории установлена спортивная площадка, оснащенная тренажёрами, есть настольный теннис, массажные кабинеты, соляная комната, фитосауна, кабинет водолечения, кабинеты трудотерапии, библиотека с читальным залом. По праздникам, в Новогодние и летние каникулы проводятся развлекательные программы и мероприятия. Для групп от 6-8 человек организуются экскурсии в близлежащие города, а также культурные мероприятия: в театры, музеи, выставки, монастыри и храмы.


В какое время удобно навещать человека, чтобы не нарушать режим дня?

Посмотреть ответ

Согласно п. 2.26.8 Правил внутреннего распорядка в пансионате, приветствуется посещение проживающих родственниками и знакомыми до 2-х человек одновременно с 10.00 до 18.00 часов (в зимнее время – до 16.00).


У мамы тяжелый характер, она не может ужиться с соседками в комнате. Что в таком случае вы предложите?

Посмотреть ответ

Да, такие ситуации возможны. В этом случае мы сделаем всё, что от нас зависит: переведем вашу маму в другую комнату или подберем соседку с учётом психологической совместимости. Одноместные, индивидуальные комнаты предоставляются, согласно уставу пансионата, только определенным категориям граждан – участникам и ветеранам войны.


У моего брата скоро день рождения. Можно ли организовать праздничную программу с поздравлениями и угощениями у вас?

Посмотреть ответ

Да. Для юбиляров, администрацией проводятся «Дни именинников». Вам нужно обратиться к администрации пансионата.


Я планирую забирать маму на выходные домой. Это возможно?

Посмотреть ответ

Да. Вы можете забирать маму на выходные. Предварительно нужно согласовать даты отсутствия в пансионате с администрацией и написать соответствующее заявление.


Могут ли еду приносить в комнаты?

Посмотреть ответ

Да. Если вашему родственнику не под силу выходить в столовую, персонал будет приносить еду в комнату, окажет помощь в кормлении, если это необходимо.


Если во время пребывания в пансионате пациенту потребуется экстренная помощь, у вас есть условия для ее оказания?

Посмотреть ответ

Да, наши медицинские работники имеют навыки оказания экстренной помощи. Кроме того, они четко выполняют все рекомендации и назначения лечащего врача в отношении наших пациентов. В случае экстренного ухудшения здоровья сотрудники окажут своевременную помощь и при необходимости организуют госпитализацию пациента в медицинское учреждение города.