День пожилого человека 2018

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В 2018 году торжества на международном уровне проходят 28-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Наверное, неслучайно дата празднования этого дня приходится на середину осени – прекрасного золотого времени года. Ведь преклонные годы – это тоже золотой период жизни человека, даже несмотря на все его сложности. Главная цель этого торжества – привлечь внимание общества к такой категории людей, как пожилые и старики, чтобы в очередной раз напомнить об их проблемах и особенных потребностях.

Этот праздник напоминает нам, что население планеты состоит не только из амбициозной и прогрессивной молодежи. Другая его значительная часть – это пожилые люди, всю жизнь отдавшие ради того, чтобы обеспечить достойное будущее своим детям. Совсем недавно именно они продвигали вперед науку и технику, способствовали экономическому развитию своих регионов и делали все возможное, чтобы современные молодые люди могли жить в комфортных, благоприятных условиях.

Много мероприятий прошло в этот день в Крыму, главное из них – Гала Концерт победителей 4-го Фестиваля художественной самодеятельности для граждан преклонного возраста.

 Глава Республики Сергей Аксёнов поздравил старшее поколение с праздником и вручил победителям фестиваля награды.

Министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская, в свою очередь, сообщила о государственной программе продления «Активного долголетия», которая предусматривает различные мероприятия в сфере здравоохранения и социальной поддержки граждан пенсионного возраста.

А в качестве сюрприза министр труда и соцзащиты Елена Романовская совместно с сотрудниками министерства запела для крымчан «серебряного возраста» и особенно для присутствующих в зале родителей.

От имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова представителей старшего поколения поздравила глава парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко.

Насыщенный событиями был этот день и в пансионате. С утра Крымский юридический институт (филиал Университета прокуратуры России) провел юридическое консультирование по всем вопросам, интересующим жителей пансионата.

Духовой оркестр Россгвардии выступил с большим концертом. Звучали редкие и хорошо известные всем песни, которые любимы всеми.

Почта Крыма также разделила этот праздник с нами, проведя благотворительную акцию  «Старость в радость!».

Директор пансионата Лариса Валентиновна Самотейкина сказала, что человеку в пожилом возрасте нужны не материальные блага, а человеческое внимание и забота. Им не просто всё сделать самостоятельно, поэтому мы с радостью откликнулись на акцию Почты Крыма, узнав, что придут ещё школьники-волонтёры. За что им большое спасибо от наших подопечных.

Почтовые работники привезли в пансионат конверты и открытки, установили почтовый ящик. Правильно написать почтовый адрес, оформить почтовое отправление и донести его до почтового ящика помогали  учащиеся из МБОУ «Гимназия № 1  г. Симферополя им. К.Д. Ушинского».

Благотворительная акция прошла при поддержке группы компаний CottonClub, которые подготовили  праздничные подарки всем пожилым людям пансионата, всё то, чтобы сделать их жизнь более красочной и комфортной. Каждый подопечный пансионата получил свой персональный подарок.

День получился приятным, насыщенным событиями и встречами.

Мы будем рады видеть наших гостей еще раз!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *