День бабушек и дедушек

28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников. Торжество, призванное напомнить бабушкам и дедушкам о той важной роли, которую они играют в жизни подрастающего поколения, отмечается более чем в 30 государствах мира, в том числе и в РФ. В России День бабушек и дедушек отмечают с 28 октября 2009 года, но, несмотря на небольшую историю, он уже имеет свои традиции. В этот день принято поздравлять бабушек и дедушек, и лучшим подарком считается личный визит. Большие семьи собираются за праздничным столом, а задача бабушек — накормить гостей вкусной домашней пищей так, чтоб никто не ушел голодным. В разных странах этот праздник отмечают в разные дни, чёткой международной привязки к определённой дате нет, хотя отмечают его везде схожим образом: поздравляя бабушек и дедушек в семейном кругу. Бабушка и дедушка – это, как правило, самые старшие члены семьи, по отношению к которым все остальные проявляют определённый такт и уважение… 

Первыми жителей пансионата с праздником поздравили сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым. они принесли замечательный подарок – это пара красивейших попугаев в большой золотой клетке.

Жители пансионата всегда рады гостям, поэтому каждая такая встреча сопровождается песнями, танцами, стихами.

Директор пансионата Лариса Валентиновна Самотейкина выразила огромную и искреннюю благодарность  сотрудникам Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым за предоставленную возможность любоваться зоо-уголком в пансионате.

Это мероприятие стало актом милосердия, поддержки и подтверждением неравнодушного отношения к людям пожилого возраста.

28 октября поздравить жителей пансионата с Днем бабушек и дедушек с концертом приезжали ребята из Молодежной общественной организации “Молодая гвардия”.

В качестве подарка ребята привезли волшебное Дерево желаний, которое сделали своими руками.  И вот первые желания уже загаданы, ждем их исполнения.

29 октября состоялась  встреча-беседа посвященная Дню бабушек и дедушек. 

Библиотекарь Ольга Тихоновна Чехо рассказала об истории этого праздника. Вспоминали своих бабушек и то, чему они нас научили.

Светлана Васильевна  Меерова прочитала оптимистические стихи замечательной поэтессы Инны Яковлевны Бронштейн о том, что везде можно найти положительные моменты:

Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново, спасибо склерозу.

Какое блаженство на старости лет
Своими ногами идти в туалет.
А после в обратный отправиться путь
И быстренько под одеяло нырнуть.
А утром проснуться, проснуться и встать
И снова ходить, говорить и дышать.

Какое блаженство судьба мне дала,
Ключи потеряла, а после нашла.
Есть способ прекрасный счастливою быть – 
Терять и страдать, а потом находить!

Какое блаженство, когда в январе
Крещенский мороз и пурга на дворе,
А в доме у нас хорошо и тепло
И я не на улице — мне повезло!

Конечно,  когда мы приходим к бабушке. она обязательно угощает нас вкусненьким. Сегодня тоже было угощение.

Инструктор по труду Марченко Елена Юрьевна и психолог Афанасьева Оксана Леонидовна показывали различные работы, которые сделали мастерицы пансионата.

Еще долго звучали стихи, песни и зажигательные частушки.

А в заключении каждый мог загадать желание и завязать ленточку на нашем Дереве желаний. И оно обязательно сбудется!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *