Автобусная экскурсия в Ботанический сад КФУ

30 октября состоялась автобусная экскурсия по городу и ботаническому саду им.Н.В.Багрова.

Администрация города предоставила большой автобус и для сопровождения экскурсовода Министерства культуры Крыма Мулянову Дину Викторовну.

Свой интересный рассказ Дина Викторовна начала прямо от ворот пансионата, а первая остановка была на главной площади старого Симферополя, теперь это сквер Победы.

Конечно, мы не могли пройти мимо знаменитого памятника Вежливым людям.

Памятник Вежливым людям в Симферополе – детище академика РАХ, народного художника России Салавата Щербакова. Он трудился над ним больше года. Вес этого чуда – больше тонны. Произведение искусства отливалось по частям. Деньги на проект – пожертвования граждан из городов всей России. В короткие сроки ими были собраны средства в размере 5 млн. рублей.

Торжественное открытие достопримечательности Симферополя состоялось 11 июня 2016 г. (оно было приурочено к предстоявшему Дню России). На церемонии, кроме сотен горожан и гостей крымской столицы, присутствовали рота почетного караула (от черноморских моряков РФ), крымское ополчение, охранявшее Референдум, одна из российских воинских частей. По такому поводу даже был дан ружейный залп.

Полпред президента России по Крымскому Федеральному округу Олег Белавенцев и руководитель администрации полуострова Сергей Аксенов выступили с пламенной речью и совместно перерезали ленточку, окружающую новый объект культурного наследия. Затем его освятили местные представители Русской Православной церкви.

Смысловой центр представленной композиции – сюжет популярной фотографии, сделанной во время событий «Крымской весны». Фоторепортер поймал в ракурс камеры солдата, обмундированного в новейшую экипировку класса «Ратник». Воин передает маленькой девочке ее потерявшуюся кошку.

Щербаков решил воплотить данную сцену в бронзе – в человеческих размерах, чтобы герои сюжета могли успешно сливаться с окружающими. Дело в том, что она как нельзя лучше передает настроения, уровень профессионализма и технической оснащенности современных вооруженных сил России, в частности ГРУ и спецназа, сыгравших ключевую роль в событиях 2014 г. Позировал скульптору тот самый спецназовец – с описанной фотографии. Двухметровому штурмовику пришлось часами стоять в полной амуниции в мастерской творца.

Местные жители постоянно вкладывают в руки бронзовой девочки живые цветы – расположение ее пальцев позволяет это делать. Акт этот – дань уважения старожилов Республики Крым и городского округа Севастополь бесстрашным и очень тактичным воинам России.

После этой остановки мы поехали в ботанический сад им.Н.В.Багрова.

На берегу самой длинной крымской реки Салгир раскинулся один из величественнейших парков Симферополя, получивший одноименное название – Салгирка. Однако иногородним туристам он больше известен как Ботанический сад или Воронцовка. Основанный в конце XVIII века, пришедший в запустение в конце XX, сегодня он вновь встречает гостей города вековыми дубами, 200-сотлетним лондонским платаном, аккуратными аллеями и разбитыми цветниками. Находясь в центральной части города, на проспекте Вернадского, парк имеет гигантскую площадь – 42 гектара, которая после 2003 г. стала прекрасной площадкой для создания Ботанического сада в Симферополе. Стимулом к принятию подобного решения для городских властей стал момент основания парка Палласом – российским академиком немецкого происхождения, для которого любовь к растениям послужила определяющим фактором при выборе профессии. В последствии на территории сада были установлены памятники ученым-ботаникам – Палласу и Стевену, здесь же находится могила Г.Ф. Морозова – тоже ботаника, основоположника русского лесоводства.

Фото Парк Салгирка в Симферополе

Сегодня в парке представлена практически вся растительность здешних мест: березы и клёны, сосны и ели, ливанские кедры и другие деревья, что создают прекрасные тенистые уголки. На территории сада разбиты роскошные дендрарии с розами, ирисами и сиренью. В южной половине находится каскад прудов, границы которых выложены камнем, а на водной глади расположились прекрасные кувшинки.

На территории Ботанического сада расположен знаменитый дом графа Воронцова в Симферополе. Того самого крестника Екатерины Великой, ставшего после губернатором Новороссии.

Фото

Усадьба не была построена им лично или по его приказу. В собственности графа она оказалась вследствие выкупа дома у вдовы губернатора Нарышкина для размещения своей летней симферопольской резиденции. Символами этого дома в глазах туристов стали мраморные львы, «сидящие» вдоль террасы подле дома, которой заканчивается мощная колоннада – они зачастую становятся «фоном» для снимков. Один из них – улыбается, другой – грустит.

Благодарим Администрацию города Симферополя, прекрасного экскурсовода Мулянову Д.В. и водителя автобуса Сергея за такую прекрасную прогулку!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *