Празднование Масленицы

Приближается весна, недолго осталось ждать и её предшественницу – Масленицу. По-православному – Сырную седмицу. Время гуляний, снежных забав и безудержного веселья. Изначально празднования длились две недели, однако несколько веков назад церковь сократила праздник вдвое и приурочила к Великому посту, получилась неделя заговенья. 

Масленица – народный праздник, веселый, шумный, заводной. Каждый русский ждет его и готовится к нему. Чтобы не пропустить число праздника, следует знать, что в 2019 году масленица отмечается с 4 по 10 марта. Итак, Масленица в 2019 начинается в марте 4 числа.   Проводы Масленицы приходятся на 10 марта.

Студенты Медицинского колледжа структурного подразделения КФУ им.Вернадского помогли жителям пансионата встретить масленицу, они напекли большое количество блинов и с радостью делились ими.

Блины были со сметаной, сгущенным молоком, разнообразными вареньями и джемами и, главное, они были о-очень вкусные.

В течение недели наши предки могли веселиться от души, во всю русскую удаль, а нам их  потомкам, тоже есть чем ответить. Мы учимся у предков радоваться жизни, так же беззаботно и искренне, встречаем Масленицу с широтой размаха русской души.

А к тем, кто не смог придти в актовый зал, масленица пришла в комнаты:

Благодарим студентов медицинского колледжа за неравнодушное отношение к людям и за ту радость, что они доставили!

Масленичная неделя будет длится до 10 марта.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *