1 октября Международный День пожилых людей

den poj ludМеждународный день пожилых людей – это праздник старшего поколения. Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас.

Целью проведения праздника Международного дня пожилого человека является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям, обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Пожилые люди всегда играли значительную роль в обществе. Они служат примером для молодых, они являются наставниками и хранителями традиций. В то же самое время – это одна из самых уязвимых групп населения. Многие пожилые люди оказываются в нищете, становятся инвалидами или сталкиваются с дискриминацией. Во многих регионах мира возрастное неравенство является результатом множества факторов: места жительства, пола, социально-экономического положения, здоровья, дохода. По мере улучшения услуг в области здравоохранения численность пожилых людей растет. Их потребности также растут, равно как и их вклад в общество.

Международный день пожилых людей призван обратить наше внимание на ту важную роль, которую играют пожилые люди в жизни общества, и повысить осведомленность о положительных сторонах и проблемах старения в современном мире.

Почтение к старшим – обязательное условие существования любого здорового общества. В этом чувстве сливаются уважение к жизненному опыту и сердечная благодарность родителям, наставникам, старшим товарищам за участие в нашей судьбе. Внимательное отношение к пожилым людям – показатель того, что душа народа жива, а его будущее опирается на твердый фундамент прошлого. Их память хранит живую историю, и каждое их слово, каждое воспоминание и мудрый совет бесценны для нас.

Сегодня в пансионате прошел праздничный концерт, который был подготовлен силами жителей пансионата под руководством культработника Энвера Эмирова.

Зрители были очень рады вспомнить знакомые песни и послушать красивые голоса.

https://youtu.be/0LxfFitMfsU

В этот день почет и славу

Объявляем пожилым,

С этим праздником поздравить

Мы сегодня вас хотим!

И не важно, что все годы

Молодые уж ушли,

Будьте вы всегда здоровы,

И, как прежде, веселы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *