Занятие по арт-терапии: рисуем Мандалу

Мандала: настройся на исполнение желаний!

Мандала — необычное слово, обозначающее название геометрического рисунка. Этот рисунок не прост и представляет собой геометрическую матрицу. В переводе с санскрита «мандала» означает «круг». Эти символы округлой формы известны еще с древних времен. Их можно описать как квадрат, вписанный в окружность и декорированный различными фигурами и узорами. Особенно завораживает в мандалах то, что каждый рисунок и его орнаменты расположены симметрично!

Существует красивая буддистская легенда о том, что первая мандала была изготовлена основателем течения ваджраяны в 8 веке. Он сильно нуждался в божественной помощи, поэтому соорудил геометрический узор и встал в его центр. Он молился семь дней и семь ночей, после чего божество, влекомое красотой изображения, снизошло к нему и осуществило его желание.

Все мандалы можно распределить на несколько подвидов: для исполнения желаний,  для привлечения денег, для счастья и так далее. Одно из занятий по арт-терапии для наших подопечных мы решили посвятить именно росписи мандалы. Предложили выбрать именно тот шаблон раскраски, который  необходим на данный момент.

Для росписи мандалы использовали цветные карандаши и фломастеры. Наши участники с большим удовольствием увлеклись росписью. Работы получились яркими и красочными.

Желаем нашим участникам скорейшего исполнения желаний и хорошего настроения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *