Международный день инвалидов

У людей с ограниченными возможностями есть собственный праздник, называемый Днем инвалида. Каждый год в России и других странах мира его отмечают 3 декабря.

Инвалидами называют людей, у которых нарушена одна или несколько функций организма, из-за чего их возможности ограничены. Нарушения могут быть врожденными и приобретенными. Они касаются физиологии, слуха, зрения, психики. День инвалида – это способ заявить о правах таких людей, предотвратить дискриминацию в их отношении.

Международный день инвалидов 2021 отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

 

Официальное называние праздника 3 декабря – Международный день инвалидов. В 1992 году завершилось Десятилетие инвалидов ООН (1983 – 1992 гг.). Тогда Генассамблеей на основании резолюции 47/3 был провозглашен праздник. Его цель – продвинуть права людей с ограниченными возможностями в различных жизненных сферах, привлечь к ним внимание общественности.

Десятилетие инвалидов помогло лучше проинформировать граждан о проблемах людей с ограниченными возможностями, принять меры, чтобы улучшить их положение в обществе. По окончанию данного периода Генассамблея предложила странам-членам ООН каждый год организовывать мероприятия 3 декабря. В конце 2006 года ею была принята Конвенция, регламентирующая права инвалидов. Она стала правозащитным документом, также договором по правам человека и инструментов развития. Конвенция начала действовать спустя 2 года 3 мая. Она включает основные принципы:

— уважать достоинство и личную независимость;

— предотвращать дискриминацию;

— вовлекать и включать в общество;

— уважать особенности инвалидов;

— равные возможности;

— доступность.

Инвалидами признаны более 1 млрд. человек в мире, то есть, около 15% населения. Из них более 100 млн. – дети. Буквально ежедневно они страдают от физических, социально-экономических, поведенческих барьеров. Праздник 3 декабря – очередная возможность привлечь внимание к их проблемам, защитить права и достоинства, повысить качество жизни.

По итогам 2020 года в России проживали 11 875 000 инвалидов (данные Росстата). Среди них 688 000 человек – дети.

В пансионате прошел праздничный концерт группы “Еще не вечер”. Перед его началом Заведующая отделением Милосердия Эльмира Эскандеровна Курманова поздравила присутствующих с Международным Днем инвалидов и сказала: “Сегодняшний праздник – это день самых сильных и чистых душой людей, ведь вы каждый день  ведете борьбу со своим недугом, общественным мнением и непокорной судьбой! Я преклоняюсь перед вашей силой воли и смелостью, и хочу пожелать вам побольше улыбаться, не поддаваться унынию. наслаждаться каждым мгновением и просто быть счастливыми!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *