МК «Вазочка для цветов» в технике ДЕКУПАЖ.

В нашем кабинете трудотерапии проводятся разнообразные занятия, и одним из наших увлекательных занятий является декупаж.

Декупаж – это техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта.

Вариант техники декупажа встречается в русской иконописи: техника называется обычно аппликацией на деревянную основу. Эта декоративная техника заключается в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и тому подобное), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

Сейчас к традиционной технике добавился декупаж из бумажных салфеток.

И вот, в ожидании тепла и весны, мы решили провести такой мастер-класс по изготовлению вазочки для цветов. Инструкторы по трудотерапии Елена Юрьевна Марченко и Яна Борисовна Шуклина подготовили всё необходимое для занятия, а наши участники подобрали себе мотивы для вазы – и пошла работа.

За основу вазочки были взяты пустые баночки, которые мы загрунтовали белой водоэмульсионной краской, дали ей подсохнуть, а потом при помощи клея и красивых бумажных салфеток создавали очередные шедевры – каждый свой неповторимый.

Теперь дело только за весной, а вазочки для цветов у нас уже есть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *