Мастер-класс «Коврик счастья»

Сейчас почти в каждом доме имеется ковёр или хотя бы небольшой коврик перед входной дверью, а может перед кроватью в спальне, а может в гостиной, а может в просторном зале, но в наше время мало кто задумывается, что ковёр – вещь неоднозначная.

«Пять смыслов вашего ковра. (из материалов А.В. Кирьяновой, философа, члена Союза писателей России).

1.Во-первыхковер был оберегом, таков был его смысл. И это действительно один из смыслов символа “ковер”. Узор на ковре, его форма, зашифрованные послания в повторяющихся мотивах – неспроста. В этом запечатлен защитный, оберегающий жилище смысл.

2.Второй смысл мечта, полет духа, подъем над реальностью. В сказках есть “ковер-самолет”, он уносит героя в нужное место, поднимает на высоту. Это отголосок смысла ковра.

Ковер ткется из ниток руками человека, украшается по его разумению, он символизирует создание своего мира, микрокосма. И способствует деятельной мечте, достижению желанной цели. Это искусство, возвышающее человека над материальной реальностью, дающее силы.

3.Третий смыслсимвол богатства, достатка. Ковер в доме могли себе позволить только очень богатые люди. Даже в не очень далекие советские времена на ковер копили годами. И, купив, вешали на стену, чтобы не топтать ногами такое богатство, а любоваться им.

Есть ковер – вы достигли достатка и благополучия. Позволили себе роскошь, красоту, не просто функциональную вещь. У вас есть излишек средств, вы можете позволить себе больше, чем другие. И вы потратили деньги на прекрасное, на украшение дома. И дом отплатит вам защитой и даст силы.

4.Есть и четвертый смысл. На ковре молились, коврами украшали храмы. Ковер – это маленький, домашний теменос, особое сакральное место для духовной жизни, ( Temenos — греческое слово, обозначающее священное, оберегаемое место) для осмысления жизни; это место дает покой и умиротворение. Стоит посидеть или полежать на ковре, как вы словно окажетесь в иной реальности, созданной узорами и переплетением нитей. И силы вернутся. И душа настроится на хорошее…

5. И пятый смыслсимвол уюта. Ковер украшает жизнь, смягчает шаги, гармонизирует пространство. Ковер и домашний очаг связаны. Уют – “качество среды проживания и деятельности человека, характеризующееся удобствами, комфортом, теплом, добротой, т.е. приспособленностью к самому человеку”.

Уют – это человеческая сущность жилища, пространства. Стоит постелить даже маленький коврик, как становится уютнее. И мир кажется мягче и добрее…

Конечно, изношенные вещи надо выбрасывать. Они утратили свой смысл, отдали нам свои силы, знатно, на славу послужили. И с благодарностью надо удалить их из дома. Старый, разваливающийся ковер уже выполнил свою задачу. И его надо правильно утилизировать.

Нужен ли ковер дома – решать только вам. Но предки наши просто остолбенели бы от такого вопроса. Есть возможность иметь ковер? А вы еще сомневаетесь? Это как сомневаться, нужен ли нам золотой самородок или бриллиант…

Все меняется. Но ковры будут всегда. Они тоже меняются, конечно. И надо знать смысл этого символа, чтобы решить, какой ковер вам подходит. Ведь каждый узор – знак, а сам ковер – предметное письмо, послание, которые мы выбираем…»

Зная про эту символичность ковра, мы решили в нашем кабинете трудотерапии провести мастер-класс по изготовлению особого коврика счастья, чтобы он внёс в жизнь каждого обитателя, участвующего в процессе созидания, немного тепла и уюта.

Материалы мы взяли для создания коврика яркие и красивые, для декора – разнообразные лоскутки и тесьму. Наши получатели социальных услуг очень любят занятия по шитью, поэтому с большим удовольствием принялись за создание своих очередных шедевров.

Кто-то решил сделать коврик себе под ножки возле кровати, кому-то нужен коврик на стульчик, а кому-то – покрывальце в коляску на ноги.

Занятие проводилось в три этапа: сначала каждый участник выбрал основной цвет коврика, затем выбирался декор для него, а затем уже вся эта красота сшивалась в одно целое. Шили разными способами – и вручную, и на швейной машинке.

Все творцы ковриков остались очень довольны своими творениями. Можете и вы увидеть эту красоту, в которую было вложено столько стараний и теплоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *