Экскурсия в Крымскотатарский музей исторического наследия.

11 октября 2018г. жители нашего филиала «Къартлар эви» совершили прекрасную поездку в Крымскотатарский музей исторического наследия.

Первоочередной миссией Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия является собирание, сохранение, изучение, интерпретация и презентация произведений исторического и художественного значения, традиционных культурных ценностей, самобытности и духовного богатства крымских татар.

Музей не просто собирает экспонаты, но и стремиться к изучению истоков и традиций. Показом отдельных памятников, объектов, имеющих культурно–историческое значение, он помогает раскрыть «белые пятна» в истории Крыма и способствует становлению культуры сегодняшнего.

Сейчас в музее проходит выставка  «Крымскотатарская вышивка и исторические фотографии конца XIX — начала XX вв.» (из фондов Российского этнографического музея, г. Санкт — Петербург).

Экспозиция впервые презентует небольшую часть коллекции памятников материальной культуры крымских татар Российского этнографического музея, которая складывалась на протяжении длительного периода времени и составляет более 2000 тысяч экспонатов.

Уникальные предметы искусства и быта крымских татар были собраны в первой четверти ХХ века во время экспедиционной деятельности по стране и различным районам Крымского полуострова российских ученых — научных сотрудников музея К.А. Иностранцева, А.А. Миллера, А.Н. Самойловича, Г.А. Бонч-Осмоловского, П.Н. Бекетова, С.С. Некрасова, Ф.А. Фиельструпа, С.А. Трусовой, Л.В. Макаровой и др. Коллекция пополнялась и путем поступлений частных пожертвований.

Представленные на выставке народные костюмы, традиционные полотенца разного назначения, женские головные покрывала, мужские свадебные пояса, кисеты, манжеты и другие культурные ценности демонстрируют разнообразие орнаментов, символов и техник— здесь все, что создавалось с большой любовью умелых мастериц, секреты которых передавались из поколения в поколение.

Выставку дополняют исторические фотографии с бытовыми сценами и видами из фондов РЭМ, сделанные во время этнографических экспедиций в Крыму.

После экскурсии сотрудники музея организовали настоящую восточную трапезу с питьем кофе и чая, фруктами и сладостями, а главное с приятными разговорами обо всем.

 

Но главный подарок был впереди: сотрудники музея пригласили заслуженную  артистку Крыма, известную фольклорную певицу, возрождающую крымскотатарские песни Афизе Кассара.

Это было восхительно, когда за общим столом звучали хорошо знакомые песни и сильный, красивый, чистый голос певицы Афизе вел за собой общий хор.

Звучали одна за другой песни и никто не хотел уходить…

 

Огромная благодарность  Директору Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия  Эминовой Сатие Люменовне и  всем сотрудникам музея за то радушие, гостеприимство и душевность, которыми они окружили наших стариков!!! Да хранит Вас Аллах!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *